НУКУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ АЖИНИЯЗА

Путь к науке – залог успешного будущего

16 февраля 2020 года на факультете иностранных языков отделения русского языка и литературы прошел очередной научно-практический семинар.  В нем приняли участие все преподаватели кафедры русского языка и литературы, а также одарённые студенты  2 «А» курса.

Слово для открытия семинара было предоставлено заведующей кафедрой русского языка и литературы Ходжаниязовой А.А., которая поблагодарила все участников семинара и рассказала о его целях и задачах. Слово было предоставлено профессору кафедры русского языка и литературы К.М. Кощанову, который  в своем докладе  «О проблемах издания учебной литературы», рассказал о новых постановлениях и правилах в системе издания учебной литературы. Подробно изложил об особенностях составления учебных пособий и учебников. В конце своего выступления он ознакомил нас с учебными методичками, написанными преподавателями кафедры русского языка и литературы. К.М. Кощанов отметил, что на сегодняшний день одно из главных требований в системе образования – это издание членами кафедры качественных, доступных и востребованных учебников и пособий, которые в обязательном порядке должны быть утверждены и рекомендованы Министерством высшего и среднего специального образования республики.

В своем выступлении декан факультета  иностранных языков И.О. Дильманов, уделил особое внимание науке – о привлечении к ней наиболее одаренных и целеустремленных студентов. Сказал о злободневных требованиях времени – это качественное преподавание и объективная оценка знаний студентов.

Во второй части семинара  выступила кандидат филологических наук,  доцент кафедры русского языка и литературы Г.Ж. Алламуратова с докладом на тему: Современная школа: состояние тупика или движение вперед. Доклад начался словами второго Президента Республики Узбекистан: «В наши дни проблема образования стала камнем преткновения к достижению одной из главных целей – построение свободного, демократического и процветающего государства (Ш.М. Мирзиеев). В докладе были поставлены злободневные проблемы, касающиеся составления учебников, которые полны ошибок и неточностей.

И в заключении слово было предоставлено студенту 2 «а» курса  Мубаракову Мусе с докладом на тему: «Студент на пути к науке». В своем докладе Муса Мубараков изложил особенности пути к науке. Он подчеркнул, что для достижения любой цели должна быть определенная мотивация и что наука явилась явлением, которая помогает обозначить  цель и задачи. Помогла в саморазвитии и самоутверждении. Также он отметил, что  без наставлений и советов научного руководителя не добился бы того, чего сейчас достиг.

Таким образом, семинар прошел в духе научности и единства. Студенты получили массу новой информации, ответы на волнующие их вопросы в сфере образования и научно-исследовательской работе.

Цели и задачи семинара были достигнуты. Все присутствующие осознали значимость проведения таких семинаров.

 

Жалгасова Насиба,

студентка 2 «а» курса факультета иностранных языков отделения русского языка и литературы.