НУКУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ АЖИНИЯЗА

Деятельность Героя Узбекистана Алланияза Утениязова в пути благополучия народа

Сама жизнь доказывает, что вместе с преданным трудом, человечные качества как самоотверженность, могут иметь не все люди.

Из истории известно, до сегодняшнего дня было много предков, которые совершали благотворительные дела для своего народа.

Значит, каждый народ, каждая нация имеет своих героев, самоотверженных людей, которыми могут гордиться. В любом периоде времени, естественно, в обществе имеются люди, которые имеют место в претворении в жизнь мечты и желания народа, которые хранятся в памяти современного поколения, которые в будущем будут гордостью народа, историей народа. Потому что, в истории Ерназар Алакоз, Аллаяр Досназаров, который боролся всей душой за свой народ, поэт Бердах, который воспевал в своих произведениях народное горе, не ошибемся, если скажем, что они являются гордостью каракалпакского народа в прошлом и в настоящем. 

В настоящее время достойный своими подвигами, человек, имя которого можно почитать как легенду в устах народа, человек который поставил народную пользу выше своей, Алпамыс нашего народа, Народный учитель Узбекистана, обладатель медали «Шухрат», Герой Узбекистана Алланияз Утениязов, его самоотверженные труды в свое время достойно были оценены в мировом масштабе.

Как мы отметили, героические подвиги Алланияза Утениязова на страницах средств массовой информации стали причиной больших дискуссии. На страницах газетных статей и письмах освящались мнения и мысли разных людей, присланных из разных уголков мира, интересующих о героических подвигах этого героя. А в нашей местном населении организовывались встречи с этим трудолюбивым человеком учащихся школ, высших учебных заведении. 

А писатели и поэты свои мнения об этом человеке, о его достижениях всесторонне писали в своих произведениях. Во всех этих произведениях об этом человеке писали не только о его деятельности в области образования, но и о его заботливости народу, о его опеке малообеспеченным семьям в строительстве домов, школы для деревенских детей, строение сельских медицинских пунктов.

Следует отметить, что Президент Республики И.Каримов назвал «знаком большого геройства» о его делах, которое может совершать одна большая колонна строителей.

Мы становимся свидетелями того, что о его деятельности писали не только поэты-писатели, но и любители поэты-школьники, работы которых появились на страницах средствах-массовой информации.

Например, можно увидеть в стихотворных строках ученика 10 класса  школы-интерната Полата Утениязова в более десяти куплетах старался полностью описать жизненный путь. Например:  

«Бу дунёда инсонлар сонсиз,

Бириси жонли, бириси жонсиз,

Улар орасида алоҳида хонсиз,

Азиз мурувватли Алланияз оға»

В этих строках любитель поэт пишет, что в мире существуют бесчисленное количество людей, но не было такого человека, который для блага народа посвящает свою жизнь, патриота, знакомого всем людям своими героическими подвигами.

Кроме этого, в стихотворении Толыбая Кабулова «Комбайн» об описании деятельности, героических поступков нашего героя:

«Қурган жойларингиз купая берсин,

Сендек «комбайн»лар дунёга келсин,

Сиздек меҳнаткашлар пахталар терсин,

Тиниб-тинчимайсиз Алланияз оға»

 

В стихотворении мастерски описывается сезоны неповторимых трудов героя и о том, что такие люди в мире встречаются очень редко.

Известный поэт, любимый сын каракалпакского народа, покойный Базарбай Сейтаев в стихотворении, посвященному Алланиязу Утениязову пишет так:   

«Сен қай вақтда қийинчиликдан воз кечдинг,

Мудом савоб ишлаб, кўпга ўй солдинг,

Ғариб-начорларга ғамқурлик қилиб,

Қирқ етти оилага бепул уй солдинг.

 

-Буни туғри  тушунарми пул учун,

Нафси учун йўқотганлар тинчини,

Беш болага беш «Нексия» ҳадя этиб,

Уй солганлар боғчадаги уғли учун.

 

Лойини покликдан қариб қориган,

Бундай инсон ёлғончига бир келар,

Унинг кучи бўлганида бошқада,

Уй сотибоқ бўлар эди «миллионер»

Как мы видим, поэт, всесторонне анализируя неповторимые стороны мужественных трудов нашего Героя, сумел передать сегодняшним читателям.

Кроме того, героические подвиги Алланияза Утениязова печатались в авторских статьях журналиста Нуриддина Акназарова в газете «Право- Хукук» под названием «Сад, созданный Алланияз ага», журналист газеты «Нуроний» Мурод Ботиров в статье «Встреча с героем» тоже описывает труды Героя, а поэт Уразбай Сатбаев пишет так:

 «Қайғургандан етим-есир, ғарибни,

 Ишга солдинг  саккиз кўзли қолипни,

 Ёз буйи ғишт қуйиб, уй қуриб,

 Рози қилиб келаяпсан халқни.

Қўлинг сенинг меҳнат билан қабарган,

Сочинг сенинг меҳнат билан оқарган,

Ушбу меҳнат сиздек азиз инсонни,

 Улуғликка бошлаб этган Қаҳрамон.

 Кўксингизда «олтин юлдуз» ёнмоқда,

 Сизни  бугун бутун дунё танмоқда

 Камчилигинг китобидан Гиннеснинг,

 Ўрин эгаллашинг гина қолмоқда» воспевая такими словами, всесторонне ярко описал личность, которая своим трудом обрел мозоли в руках, в сегодняшний день превратился в гордость народа.

Кроме того, в статьях в авторстве учителя профессионально-образовательной школы  № 5 Чимбайского района Т.Реимова «Где Алланиязы нашего кишлака…», в статье «42 здании Алланияза» в газете «Еркин Каракалпакистан» от 25 февраля 1999 года журналиста Е. Ерманова, «Герой нашего времени» А. Сейитниязова, «Пусть будут в почете лучшие» Отличника народного образования К. Калбаевой, «Дети – наше будущее» Г. Аннаклычевой, журналиста А. Ибадуллаева «Вмешивание журналиста обязательна», «Человек, превратившийся в легенду» писателя А. Халмуратова, Н. Мингтургановой «Скажите хорошее хорошему человеку, пусть в душе будет спокойно»,  И. Ибраевой «Человек, которому завидовали все», объемные статьи журналиста К. Абдихайирова «Очерк, которому не нашлось название» всесторонне отражали все виды трудов нашего Героя.

Во всех названных статьях авторы особенно описали не только о прохождении без трудностей в выбранном им пути, но и о том, что он посвятил людям добро и силу.

Вместе с тем, безусловно, наш герой превратится в незабываемую личность, если в настоящее время в школьных уроках мы всесторонне  объясним молодому поколению о педагогической деятельности трудолюбивого человека и доброго учителя. 

 

Элиза Даулетмуратова, 

НГПИ, ассистент преподаватель кафедры «Педагогики и психология дошкольного образования».