НУКУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ АЖИНИЯЗА

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОНЛАЙН-ПРОЕКТ «НОВОСИБИРСК – НУКУС» СТАРТОВАЛ В ГОРОДЕ НУКУС

       23 ноября 2020 года в Нукусе (Узбекистан) стартовал международный онлайн-проект «Новосибирск – Нукус» (в рамках проекта «Русский язык в постсоветском лингвокультурном и научном пространстве»), финансируемый Новосибирским государственным техническим университетом (НГТУ НЭТИ)и осуществляемый силами кафедры филологии факультета гуманитарного образования НГТУ НЭТИ, которая получила внутренний грант по итогам конкурса на выполнение интеграционных проектов с зарубежными университетами и международными организациями.

Цель проекта – поиск и совершенствования средств и способов укрепления позиций русского языка в постсоветском социокультурном пространстве, поддержки системы преподавания русского языка в образовательной среде Узбекистана.

Ключевыми партнерами Новосибирского государственного технического университета в рамках данного проекта выступили Каракалпакский государственный университет имени Бердаха и Нукусский государственный педагогический институт имени Ажинияза.

В рамках подписанных ранее всеми вузами-партнерами «Протоколов о намерениях»с 23 ноября по 30 ноября была проведена серия вебинаров по программе повышения квалификации «Актуальные вопросы русского языка и методики его преподавания» для узбекских преподавателей, организованных профессорско-преподавательским составом кафедры филологии факультета гуманитарного образования НГТУ НЭТИ.

На открытии онлайн-проекта, начавшегося с программы повышения квалификации, с приветственными словами к участникам проекта обратились д-р филол.наук Г. М. Мандрикова, заведующий кафедрой филологии ФГО НГТУ, и канд.филол.наук, доцент Л. А. Голышкина, декан факультета повышения квалификации НГТУ НЭТИ. С узбекской стороны выступили куратор международного онлайн-проекта в Республике Узбекистан канд. пед. наук У. А. Бекмуратова, преподаватель кафедры русского языка и литературы Каракалпакского государственного университета имени Бердаха, и канд.пед.наук А. А. Ходжаниязова, заведующий кафедрой русского языка и литературы Нукусского государственного педагогического университета им. Ажинияза.

Отметим, что слушателей онлайн-курсов «в прямом эфире» (преподавателей и магистрантов) было более 30 человек, из которых 20 получили удостоверения о повышении квалификации.

Следующим мероприятием международного проекта будет видеоконференция по проблемам современного литературногопроцесса (в формате круглого стола), в которой примут участие российские и узбекские литературоведы, работающие на факультете гуманитарного образования НГТУ НЭТИ и в Каракалпакском государственном университете имени Бердаха, а также в Нукусском государственном педагогическом институте имени Ажинияза.

Достойным завершением международного онлайн-проекта будет публикация коллективной монографии, подготовленной силами научных коллективов вузов-партнеров, содержание которой предполагает рассмотрение ряда конкретных теоретических и прикладных задач: разработку и исследование фрагментов современной русской и узбекской лингвокультурных картин мира, особенностей функционирования русского языка в родной и неродной среде, выработку методов и приемов преподавания русского языка узбекским и каракалпакским студентам с учетом современной культурно-языковой ситуации в России и в Узбекистане и достижений в области лингводидактики.                                                            

Преподаватель кафедры русского языка и литературы КГУ им.Бердаха

Бекмуратова У.А.