НУКУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ АЖИНИЯЗА

В гостях у сказки

11 декабря 2020 года студенты первого курса кафедры русского языка и литературы факультета иностранных языков Нукусского государственного педагогического института имени Ажинияза посетили с концертной программой Специализированную школу интернат №4 с задержкой психического развития и глухих детей.

  Проблема глухоты является довольно распространенной в мире. И статистика это подтверждает. Каждый девятый житель Земли имеет те или иные нарушения слуха. Вовлечение инвалидов в жизнь общества является важнейшим условием обеспечения прав человека, достижения устойчивого развития, установления мира и безопасности. Это также является одной из главных задач Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Защита прав инвалидов — это не только вопрос справедливости, но и инвестиция в общее будущее.

Встреча прошла под девизом «В гостях у сказки». В ходе встречи преподаватели данного учреждения рассказали о жизни и творческой деятельности коллектива организации, призвали всех граждан к общению, раздала алфавит глухонемых в картинках.

В ходе мероприятия была проведена демонстрация разных русских народных сказок, а так же концертная программа. В заключении вечера студенты раздали детям подарки собранные в ходе акции.