НУКУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ АЖИНИЯЗА

Диалог сотрудничества

В рамках диалога о сотрудничестве между Нукусским государственным педагогическим институтом имени Ажинияза и Евразийским национальным университетом имени Л.Н.Гумилева состоялся научно-методический семинар на факультете иностранных языков.

 

Завкафедрой русского языка и литературы, доцент Ходжаниязова А.А открыла семинар со вступительным словом: «Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева считается вузом международного уровня. Среди казахстанских вузов первым вошел в топ-500 лучших университетов мира по данным рейтингового агентства  QS World Universities в 2010 году. Сотрудничество с одним из ведущих вузов Казахстана явилось для нашего института очередным достижением на мировой арене».

 

На семинаре выступили с докладом: доцент  кафедры русской филологии ЕНУ им.Л.Н.Гумилева Хамидова А.Х., проректор по учебной работе НГПИ им.Ажинияза Жумамуратов М.А., профессор К.М.Кощанов.

 

 Участникам семинара был предложен видеоролик, подготовленный коллегами из ЕНУ имени Л. Н. Гумилева. После просмотра ролика  доцент А. Х. Хамидова  рассказала об истории вуза и ознакомила участников семинара  с кредитно- модульной ситемой  в бакалавриате,  магистратуре и докторантуре.

 

 В настоящее время между вузами действует  меморандум о взаимопонимании. Согласно данному меморандуму запланирована организация обучения студентов НГПИ имени Ажинияза преподавателями ЕНУ им.Л.Н.Гумилева.

 

 Еще один из важных аспектов расширения партнерских связей и развития международного сотрудничества на кафедре русского языка и литературы  — приглашение в институт доцента кафедры русской филологии ЕНУ им.Л.Н.Гумилева Хамидовой А.Х.

С сегодняшнего дня доцент Хамидова А.Х.  приступила к  учебной деятельности как приглашенный преподаватель. Она будет читать лекции   и вести семинарские занятия по дисциплинам: История мировой литературы и Страноведение на 2 курсах по  специальности «Русский язык и литература».

 

Материал подготовила: старший преподаватель кафедры русского языка и литературы

НГПИ им.Ажинияза Генжебаева Г.К.