НУКУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ АЖИНИЯЗА

НГПИ и ЛГПУ: Сотрудничество. Опыт. Наследие.

 

Как известно, родной обитель знаний, наш ВУЗ НГПИ имени Ажинияза сотрудничает со многими ведущими высшими учебными заведениями со всего мира. Всё это открывает новые возможности и горизонты для сотрудничества и продвижения интересов нашего института.


В этом году Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского (Российская Федерация) в партнерстве с Нукусским государственным педагогическим институтом имени Ажинияза при поддержке Министерства просвещения РФ реализовывает международный проект «Язык, созданный для поэзии…» (Шедевры мировой поэзии в русских переводах) и это не первый, но и не самый последний опыт международного сотрудничества двух вузов. К участию также приглашены страны Европы и Азии. В данном проекте участвуют преподаватели, студенты и школьники, а также люди разных профессий и жизнедеятельности, объединенные большой любовью к русскому языку и культуре.
В рамках проекта проведены 2 мероприятия в дистанционном формате, а именно, два спектакля. Конечный и завершающий этап: «Конкурс исполнительского мастерства», который пройдёт на площадке нашего института 9 и 10 декабря. На этом конкурсе участвуют представители разных учебных заведений и наш институт не исключение.


Естественно, после завершения конкурса будут награждены призёры, которые покажут свои таланты и проявят себя.
7 декабря в нашем институте состоялась пресс-конференция с участием делегации гостей с Липецкого государственного педагогического университета, которую возглавляет заместитель директора по воспитательной работе института филологии Липецкого ГПУ им. П.П.Семенова Тян-Шанского Олеся Руднева. На встрече О.Руднева ознакомила присутствующих с целями и задачами проекта.
С приветственным словом открыл пресс-конференцию декан факультета Иностранных языков И.Дильманов.


На мероприятии присутствовали начальник международного отдела НГПИ А.Бимбетов, заведующая кафедрой русского языка и литературы А.Ходжаниязова, члены кафедры, а также студенты факультета.
— Настоящий проект создаст условия не только для формирования образовательного пространства, но и послужит очередным шагом для дальнейшего развития сотрудничества в научно-исследовательском аспекте между нашими вузами, — отметил И.Дильманов на церемонии открытия пресс-конференции.
Встреча прошла в Малом зале института и закончилась на мажорной ноте, студенты задавали интересующие их вопросы и получили на них ответы.

После конкурса состоится заключительный гала-концерт с участием призеров студии «Театро», который пройдет в г.Нукусе и будет транслироваться в смешанном формате по всему миру.
Мы рады, что наш институт совершенствуется в развитии международных отношений с зарубежными высшими учебными заведениями.

Муса Мубараков,

студент факультета Иностранных языков НГПИ имени Ажинияза.